Понедельник, 29.04.2024, 05:56 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ
Главная
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2009 » Октябрь » 03
1 октября в Гарвардском университете состоялось вручение Шнобелевских (Антинобелевских) премий. Они вручаются уже в 19−й раз за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», сообщает Associated Press.

Победителем в номинации «Ветеринария» были признаны Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон за открытие того факта, что коровы, у которых есть клички, дают больше молока, чем те, которых никак не назвали.


В номинации «Мир» победили Стефан Боллигер, Стеффен Росс, Ларс Оэстерхельвег, Майкл Тали и Бит Неубуэл за то, что в результате исследования пришли к выводу, что лучше быть ударенным по голове полной бутылкой пива, чем пустой.

В номинации «Экономика» одержали победу руководители четырех исландских банков, которые показали, как маленькие банки могут стать большими, а потом снова маленькими.

Премию «Химия» получили Хавьер Моралес, Мигель Апатига и Виктор Кастано за то, что создали алмазы из текилы.

В номинации «Медицина» победил Дональд Унгер за то, что в течение 60 лет ломал суставы только на левой руке, чтобы узнать, способствуют ли переломы суставов артриту.

В «Физике» выиграли Кэтрин Виткоум, Лиза Шапиро и Даниэль Либерман за то, что выяснили, почему беременные женщины не переворачиваются.

В номинации «Литература» победили ирландские полицейские, которые выписали 50 штрафов некоему Prawo Jazdy, что в переводе с польского означает «водительские права».

В «Здравоохранении» выиграли Элена Боднэр, Рафаэль Ли и Сандра Мэриджен за то, что изобрели бюстгальтер, который может быть преобразован в противогаз.

В «Математике» победа досталась Гидеону Гоно и Резервному банку Зимбабве за печать банкнот номиналом от одного цента до 100 трлн зимбабвийских долларов.

История премии

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году Марком Эбрехемсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований». Церемония вручения премии традиционно проходит в главном лекционном зал ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: romanovskij | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)

Кто предполагал лет двадцать назад, что портативный плеер не будет означать кассетное устройство, а десять – на лазерных дисках? Или что видеомагнитофоны с видеокассетами станут бесповоротно устаревшими? Что ЭЛТ-мониторы доживают последние годы в домах потребителей? За короткий срок изменилось очень многое, и небезынтересно попытаться представить, какие из сегодняшних распространённых технологий уйдут на покой в следующей декаде.

1. Клавиатура и мышь

Оба устройства никак нельзя назвать недавними дебютантами в области технологий ввода информации. Разнообразные усовершенствования, как-то беспроводная связь или тачскрин для клавиатуры, только оттягивают неизбежный конец. Кандидатов на замену – масса. Например, бесконтактный тачпад от Elliptic Labs – отличная технология. Не стоит забывать и о мультисенсорной функциональности дисплеев, которой ещё есть куда расти. Нетрудно представить в будущем работу с каким-нибудь планшетным ПК с огромной диагональю, распознающим множество сложных перемещений пальцев по поверхности экрана (или даже в воздухе). А вычислительная мощность компьютеров позволит понимать приложениям комплексные движения других частей тела, записываемых камерой. Как считают некоторые обозреватели рынка электроники, интерфейсом станет сам пользователь: движения глаз, головы, эмоции – всё можно будет применить для управления. Однажды приемлемого уровня достигнет и технология распознавания мыслей, ведь на рынке уже есть такие изделия, как OCZ NIA.

2. Открытые точки доступа Wi-Fi
Только недавно утверждён стандарт 802.11n, но возможно это совсем не признак развития данного направления связи. WiMAX может избавить от необходимости в локальных хот-спотах. С ростом и развитием мегаполисов интеллектуальные сети позволят горожанам отслеживать в реальном времени состояние своего дома на расстоянии и давать команды домашней технике, электромобили будут передавать информацию о трафике на дорогах, потоковые видеосистемы заменят телефонные сети, поэтом ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: romanovskij | Дата: 03.10.2009 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz