Воскресенье, 28.04.2024, 22:50 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ
Главная
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2009 » Ноябрь » 01
Антропологи сейчас поделены на два больших лагеря. Представители одного уверяют, что эволюция человека закончилась, и очень давно. Другие считают, что она продолжается, да еще и ускоряется! Если верить ученым из первого лагеря, то люди будущего практически не изменятся внешне. Очутишься, скажем, в 40-м веке, а там на улицах точно такие же, как мы - нынешние? Или почти такие же, кому же из них верить?

- Люди в целом сохранят свой привычный облик и через миллион лет, - успокаивает итальянский антрополог Джорджио Манци (Giorgio Manzi).

- Если не случится какого-нибудь катаклизма, - поправляет коллегу Стив Джонс (Steve Jones) из Лондонского университетского колледжа (London University College).

Глобальная катастрофа, по мнению ученого, все-таки может дать старт суровому естественному отбору. А он, в свою очередь, будет способен сильно повлиять на человеческую внешность. Других же "побудительных мотивов", кроме существенного изменения среды обитания, вроде бы и нет.

Футурологи из "первого лагеря" считают, что более вероятны внутренние изменения. В связи с чем предрекают следующее.

Первое: исчезнут страшные болезни вроде рака и СПИДа. Но это ослабит иммунную систему. И "подсадит" на многочисленные лекарства, которые придется принимать по любому поводу.

Второе: развитие информационных технологий угрожает психике. Интернет будущего, виртуальная реальность, всякие гаджеты и девайсы позволят без проблем устанавливать и развивать отношения, удовлетворять многие потребности. Вплоть до сексуальных. Даже сидя в одиночестве. Но от подобной легкости притупятся чувства любви, симпатии, доверия, уважения. Люди будут все менее способны заботиться о других и не стремиться действовать сообща. Могут вообще стать похожими на домашних животных. Но не преданных, а равнодушных. По прогнозам, от всего этого можно впасть в депрессию и ожиреть. Как в мультфильме "Валли".


ВЫСОКИЕ И СТРОЙНЫЕ

Из второго лагеря, наоборот, прогнозируют сер ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: romanovskij | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Этот вопрос, поднятый однажды, заботил многих. Сначала, мы вместе со знакомым железнодорожником Евгением Баргиным травили байки на этот счет и весело смеялись во время застолья над изумленными гостями. Потом кто-то всерьез упрекнул его за ненаучный подход, и требовалось доказательство, что произойдет страшное. Что действительно произойдет нечто...
Итак, мы отправились на запасной путь. Вблизи вокзала ставить опыты не рискнули, зато на разъезде Топляки нашли и хороший ровный участок для разгона состава, и собственно объект опыта - древний купейный вагон на 36 посадочных мест, с гербом СССР на борту. В качестве локомотива использовали не менее антикварный маневровый тепловоз. Хотелось бы, конечно, собрать состав помощнее, но толкач от товарняка отцеплять не стали - ему оставался час до отправки.

Итак, в кабину тепловоза полез машинист Степаненко. Мы с Евгением с комфортом устроились в сортире прицепленного купейного вагона. Заготовили обрезок трубы, лом и черенок от лопаты, чтобы все это бросить в унитаз. Женька вручную перевел обе стрелки, ведущие на прямой участок и соединяющие пути со следующим большим разъездом.

- Что, выпьем перед полетом? - спросил он, вовсю хлебая самогонку.

Пьяный проводниик в принципе не так опасен, как пьяный машинист, но когда на душу взял алкоголь и машинист, мне стало жутко, и я тоже выпил стакан.

Рафаил Степаненко завел мотор. Состав тронулся так, что заскрежетали проскальзывающие диски. Маневровый тепловоз сумел разогнаться только до семидесяти километров в час, хотя по субъективным ощущениям были все сто сорок.

- Ну... С Богом!!! - перекрестился Евгений, закладывая в дальняк черенок от лопаты и нажимая педаль.

Послышался треск. Проводник согнулся от удара педалью по ноге. Что-то загрохотало под полом и стихло.

- Пронесло, - я отер пот со лба и ждал самого страшного.

- А теперь! - проговорил обрадованный и вошедший в роль великого испытателя Баргин. - Наш смертельно опасный номе ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: romanovskij | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

Мы, женщины, уверены, что всегда сможем узнать о неверности любимого. "Женщина просто чувствует такие вещи" - распространенная среди представительниц прекрасного пола присказка. И хотя мы предпочитаем доверять своей интуиции и думать, что она никогда нас не подведет, действительно ли в таком деликатном вопросе стоит полагаться только на чувства и инстинкты? Правда ли то, что женщины с рождения обладают сильнейшей интуицией, которой можно доверять с непреложной уверенностью?

Наши бабушки доверяли материальным уликам и вещественным доказательствам: следу помады на воротнике рубашки, найденному в кармане пиджака письму от любовницы. Иногда причиной обвинений в неверности становилось неуемное рабочее рвение, заставляющее мужчин слишком много времени проводить вне дома... Но дни, когда мужская неверность могла остаться незамеченной, остались далеко в прошлом! По сути, мужчины достигли таких вершин в искусстве обмана, что женщинам пришлось "подстроиться" на биологическом уровне и культивировать в себе шестое чувство, как радар распознающее мужскую неверность. Но повторим: достаточно ли интуиции для вынесения обвинительного приговора? Если бы только существовали и реальные неопровержимые
признаки адюльтера, подкрепляющие наши догадки... Жаль, что их не существует. Или это не так?

Пропавший без вести.

Если любимый так часто пропадает на работе или в дружеских компаниях, что вам хочется объявить его в розыск, у вас действительно есть повод для беспокойства. Его никогда нет дома, или же он постоянно "зависает" в компании старых (или новых) друзей, с которыми категорически не хочет вас знакомить. Ему нужно больше времени для "мужских развлечений", у него появилось новое хобби, например, увлечение экзотическим видом спорта, которому он уделяет все свободное время - вместо того, чтобы прийти домой, завалиться в кресло с бутылкой пива и смотреть телевизор. Он не отвечает на ваши звонки, а перезванивает спустя несколько минут, на работе он все время "на с ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: romanovskij | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

10 место: Всеобщая перепись белков позволит начать создание принципиально новых средств для диагностики и лечения болезней. Оказалось, что «прочитать» белки гораздо сложнее, чем геном: белковый состав нашего организма меняется каждую секунду. Стоимость проекта оценивается более чем в $1 млрд.

9 место: Integrated Ocean Drilling Program, Комплексная программа океанского бурения, предполагает бурение глубоких скважин в океане с целью понять тектонику плит и реконструировать геологическую историю Земли. Это позволит предсказывать землетрясения и цунами. Стоимость проекта - $1,5 млрд.

8 место: Очень быстрый рентгеновский лазер, X-Ray Free Electron Laser, позволит анализировать органические молекулы и наноматериалы. Германии проект обойдется примерно в $1,5 млрд.

7 место: Очередной Большой взрыв, который хотят устроить в Германии, позволит понять устройство нейтронов и протонов, а также изучить устройство атомного ядра. Стоимость проекта - $1,7 млрд.

6 место: Многоантенный радиотелескоп, строящийся в Южной Африке и Австралии, будет прослушивать Космос. Таким образом, мы будем в курсе всех происходящих со звездами событий. Стоимость проекта - $2 млрд.

5 место: Запустить на Марс броневичок стоит $2,3 млрд. Новый марсоход, Mars Science Laboratory, будет самой экипированной машиной из всех, что когда-либо были на Марсе. Возможно, Mars Science Laboratory больше повезет с водой и микроорганизмами.

4 место: Национальная зажигательная установка, National Ignition Facility (NIF) в США – это лазерный термоядерный реактор. Цель проекта – получать дешевую энергию. 192 сверхмощных лазера, нацеленных в одну точку, должны сгенерировать вспышку света в 500 тераватт — это примерно 5 триллионов лампочек. Стоимость проекта - $3,9 млрд.

3 место: Французы пытаются сконструировать «энергетический рог изобилия», Международный экспериментальный термоядерный реактор. Термоядерное топливо в миллионы раз калорийнее нашей любимой нефти. При этом ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: romanovskij | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz