Понедельник, 29.04.2024, 08:53 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ЗДОРОВЕНЬКІ БУЛИ
Главная
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2009 » Сентябрь » 18
Одну из основополагающих ролей в науке играет эксперимент. Именно им пользуются ученые для подтверждения или опровержения той или иной гипотезы. В зависимости от цели эксперименты бывают сложные и не очень, дорогие и совсем дешевые. Для того чтобы узнать, как начиналась Вселенная, необходим Большой адронный коллайдер, а чтобы выяснить, как работает гравитация, достаточно камня и возвышения, с которого этот камень можно скинуть.

Представленные ниже эксперименты взяты из книги Рето Шнайдера (Reto Schneider) "The Mad Science Book" ("Книга безумной науки"). Cписок был составлен специально для журнала New Scientist. Описания и видео экспериментов доступны на сайте автора.

Робот AIBO

Ученые из Университета Лоранда Этвеша (Eotvos Lorand University) в Будапеште решили выяснить, примут ли собаки в свой "коллектив" робота-собаку AIBO, которого выпускает корпорация Sony. Результатом эксперимента стала научная публикация "Социальное поведение собак при встрече с собакоподобным роботом AIBO в нейтральной ситуации и во время кормления" (Social behaviour of dogs encountering AIBO, an animal-like robot in a neutral and in a feeding situation). Как выяснилось, собаки робота не принимают.

Слава психонавтам

В 1954 году американский психолог Джон Лилли (John Lilly) решил выяснить, как реагирует психика человека на отключение всех чувств. Специально для этого он придумал так называемую сенсорно-депривационную камеру. Это устройство представляло собой большой звукоизолированный бак, наполненный водой. Во время опытов в течение многих часов Лили плавал в воде с температурой, совпадающей с температурой тела, в полной темноте и абсолютной тишине.

Спустя некоторое время в камере у ученого начинались галлюцинации. С точки зрения психологии, эти галлюцинации плохо поддавались классификации, поэтому исследование прекратилось в виду отсутствия научных результатов. Через несколько лет Лилли организовал компанию Samadhi Tanks, которая занялась производство ... Читать дальше »
Просмотров: 611 | Добавил: romanovskij | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

Просмотров: 640 | Добавил: romanovskij | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)


Просмотров: 698 | Добавил: romanovskij | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)
В інтернет-просторі Волині з’явився відео-ролик під назвою «НезорАні війни», який з гумором розповідає про окремі резонансні події в житті області. Про це повідомляють «Волинські Новини».

Як розповів автор ідеї і режисер ролику Віталій Буряк, це – перша серія цілого серіалу під назвою «НезорАні війни». «Уже готуються друга і третя серії. Окрім того, плануються й інші серіали», – розповів Віталій Буряк. Він додав, що такий своєрідний жанр він називає пародією. «Ми нікого не хочемо очорнити, ми просто сміємося з тих ситуацій, які варті посмішки», – сказав пан Буряк.

Віталій Буряк, який називає себе вільним журналістом, повідомив, що наразі співпрацює з виданням «Перець по-ковельськи», де веде розділ «Перець-ТВ», у рамках якого і виходитимуть «НезорАні війни».

У першій серії «НезорАних воєн» автор використав резонансні події, що відбулися на Волині останнім часом. «Натхнення» для першого сюжету ролику автору дала одна з суперечок голови Волиньради Анатолія Грицюка з депутатом, лідером фракції «Наша Україна» Сергієм Слабенком. Ідея другого сюжету пов’язана із травневим випадком у Ковелі, де знайшли мертвого лося. Третій сюжет розповідає про «суперечку з рукоприкладством» між депутатами Ковельської міської ради Романом Ляшуком та Ярославом Шевчуком.

Категорії: Суспільство

Пока вся страна, запасшись попкорном следит за событиями на АВТОВАЗе, где объявлено о планах сократить до конца года 36 000 работников, попытаемся взглятуть на проблему качества продукта отечественного автопрома и конкурентоспособности с другой стороны, со стороны простого рабочего

Ну пока я, простой рабочий с вазовского конвейера, оказался без работы, то на вынужденном досуге опишу завод. Как мы дошли до такой жизни. Текст сырой и сумбурный. Так, что терпите.

Сразу замечу. Пишу несколько шифруясь. Не хочется засвечивать конкретное место моей работы. Опасаюсь мести со стороны администрации: Они не любят, когда рабочие выносят "сор из избы".

С чего начать? Как ни странно, но первое, что приходит в голову это ДОМИНО. Игра в домино для вазовского работяги (а я пишу о мужчинах, женщины - отдельная тема) это:
как молитва для истово верующего. Играют при любом удобном случае. В том числе и в рабочее время, прячась от начальства. Играет ВЕСЬ ЗАВОД. Это поразительно, но правила игры со всеми специфическими терминами: "генерал", "мордовский" - одинаковы по всему огромному заводу.

Собрания по качеству. Несколько лет назад были введены бригадные собрания по качеству. По вторникам. В рабочее время. На этих собраниях качество НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Говорят про дисциплину, про культуру производства (мусор). Но про качество не говорят. Рабочие вообще молчат. Выступают мастер и бригадир. Про качество говорить бессмысленно. Никакой разумный довод со стороны опытнейших рабочих администрация принимать в расчет не будет. Я начальник - ты дурак. Точка.

Пьянство. Русский народ пьющий. И вазовцы не исключение. Раньше пили больше. Падали замертво прямо на рабочих местах. Увольняли за это крайне редко. Наказывали лишением 13-ой зарплаты. Начальству пьяница работяга ВЫГОДЕН. Он на крючке. Такой не будет бастовать. Его можно заставить в выходной вскапывть огород на даче начальника. Ну и банально - покрыть его залет и взять с него деньги (себе в карман).

В ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: romanovskij | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (1)

На голове у каждого человека растет от 90000 до 150000 волос. Наша кожа покрыта волосами на 95%.

Первые волосики появляются у ребенка еще в животе у мамы, примерно на 4-5 месяце беременности.

Быстрее всего волосы растут в возрасте 15-30 лет. Рост волос замедляется после 50. Летом волосы растут быстрее, чем зимой.

Срок жизни волос разный: на голове у мужчин волосы живут в среднем 2 года, а у женщин - 4-5 лет. Еще одна несправедливость: женщины менее склонны лысеть, чем мужчины потому, что корни женские волосы сидят в коже на 2 миллиметра глубже, чем у мужчин.

С возрастом волосы становятся короче и реже. Каждый день у человека выпадает от 30 до 200 волос.

У рыжих самые густые волосы, но их меньше, чем у других. Больше всего волос у блондинов - около 150 000.

Волосы у чернокожих - самые толстые из всех: они могут быть в 3 раза толще, чем светлые волосы.

Волосы обладают гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу – это обусловлено структурой волос. Также они могут накапливать некоторые вещества, что позволяет использовать их как идентификатор. Если, скажем, вас отравили мышьяком, его следы обязательно останутся в волосах.

Волос можно растянуть на 1/5 его длины, и после этого он возвращается к своему состоянию.

По прочности волосы сравнимы с алюминием и способны выдержать нагрузку от 100 до 200 г.

В среднем волосы растут на 0,33 мм в день. В год получается примерно 12 см. А если бы мы никогда не стриглись, за всю жизнь у нас отрасли бы косы длиной больше 7,5 метров.
Просмотров: 595 | Добавил: romanovskij | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)

Просмотров: 635 | Добавил: romanovskij | Дата: 18.09.2009 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz